help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Чемпионат мира начался с рапида, проходившего 17 – 18 октября. По итогам туров в группе юношей до 14 лет чемпионом стал Дмитрий Цой, набравший 7,5 очка из 9. Андрей Есипенко выиграл турнир среди юношей до 16 лет, набрав 8 очков. Среди девушек до 16 лет второе место, с отставанием в 1,5 очка, заняла Екатерина Гольцева. Набрав 7,5 очка, Алексей Сарана стал чемпионом мира по рапиду среди юношей до 18 лет. Полина Шувалова, набрав 7,5 очка, выиграла турнир среди девушек до 18 лет, Александра Оболенцева заняла третье место.

Продолжился чемпионат 19 октября первенством мира по блицу. Как сообщает Российская шахматная федерация, выпускники «Сириуса» выиграли 6 медалей: четыре золота, одно серебро и одну бронзу.

Среди юношей до 14 лет второеместо занял Володар Мурзин, третье – Дмитрий Цой. В группе девушек до 14 лет первенствовала Лея Гарифуллина – 7,5 очка. В турнире среди юношей до 16 лет Андрей Есипенко повторил свой успех чемпионата мира по рапиду, набрав 7,5 очка. Среди юношей до 18 лет золотой дубль оформил Алексей Сарана, вслед за рапидом ставший чемпионом мира по блицу с 7,5 очка в активе. Полина Шувалова набрала 7,5 очка в группе девушек до 18 лет и стала чемпионкой мира по блицу, повторив свой успех в рапиде.

Чемпионат продолжает первенство мира по классическим шахматам, которое завершится 30 октября.