help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Школьники из Санкт-Петербурга стали двукратными чемпионами Шахматных онлайн-игр

Выпускники «Академии талантов» из Санкт-Петербурга второй раз подряд выиграли II Шахматные игры среди региональных центров, работающих по модели Образовательного центра «Сириус». Школьники выиграли кубок турнира в категории «Профессионалы». Соревнования проходили с 18 по 20 мая, в них участвовали 200 детей из 27 регионов.

За звание чемпионов школьники сразились в дисциплинах «Быстрые шахматы» и «Блиц», в командном и личном зачетах. В первые два дня соревновались профессионалы, в заключительный день за виртуальной шахматной доской встретились любители.

В турнире среди профессиональных спортсменов первое место завоевала сборная из Санкт-Петербурга. Ребята защитили титул шахматного чемпиона 2021 года среди региональных центров по модели «Сириуса» и оставили Кубок чемпионов у себя и в этом году. В личном зачете петербургские школьники также продемонстрировали высокие результаты. В категории «Быстрые шахматы» победу одержал Кирилл Путренко, бронза – у Никиты Шемякинского. В категории «Блиц» золото завоевал Юрий Ходько, серебро у Игоря Исмагилова, третье место досталось Никите Шемякинскому. Все игроки команды участвовали в шахматных программах регионального центра Санкт-Петербурга «Академия талантов».

На втором месте в командном зачете оказалась сборная Московской области, тройку призеров замкнула Свердловская область.

В категории «Любители» лучшими в командном зачете стали школьники из Республики Саха. Также ребята из Якутии заняли весь пьедестал в личном зачете: Артем Романов, Павел Бережных и Карина Яковлева. Второе место у Кемеровской области. Сборная Орловской области завоевала бронзу.

Также среди всех участников турнира проходил конкурс на лучшую историю увлечения шахматами. Автором лучшего рассказа стал Давид Погосов из Ростовской области.

Организаторами турнира выступили Образовательный центр «Сириус» и «Университет талантов» при поддержке Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по шахматам, шашкам и го имени Р.Г. Нежметдинова.