help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Команды по синхронному катанию на коньках завоевали золотую, серебряную и две бронзовых медали на чемпионате и первенстве России, которые прошли с 10 по 12 марта в Саранске. Ранее фигуристы участвовали в программах Образовательного центра «Сириус».

Команда «Кристалл Айс» из Москвы стала бронзовым призером чемпионата России среди мастеров спорта. Фигуристы исполнили эффектную короткую программу «Малагенья» и сильную произвольную «Девушка Бонда». По итогам двух выступлений – 234,69 балла и  третье место.

На первенстве России среди кандидатов в мастера спорта весь пьедестал заняли команды – участники образовательных программ «Сириуса». На соревнования вышли 15 юниорских коллективов. Победителями первенства стала команда «Санрайз-1» из Санкт-Петербурга. С первого дня спортсмены захватили лидерство на турнире и не собирались уступать. Два превосходных проката короткой программы «Искупление» (76,50 балла) и произвольной в образе девушек «Агента 007» (141,92 балла) не оставили соперникам шансов.

Серебро досталось второй московской команде – «Кристалл Айс Джуниор». В первый день фигуристки получили 76,22 балла за дерзкий прокат «Мастера и Маргариты». За произвольную программу «Цирк» спортсменки набрали 134,52 балла и заняли второе место.

«Мы очень довольны выступлением наших девочек, они продемонстрировали чистые прокаты и свои лучшие результаты в сезоне. Обе команды показали хороший прогресс, который начался с самого первого соревнования в ноябре и сейчас достиг своего максимума. В декабре мы были на программе в “Сириусе”, что также сыграло большую роль. Занятия в Центре помогли нам качественно подготовиться и подойти к финальному старту сезона в замечательной форме», – рассказала Дарья Кобазева, тренер команд «Кристалл Айс» и «Кристалл Айс Джуниор».

Команда «Юность-юниоры» из Екатеринбурга – чемпионы России 2022 года, в этом году не смогли подняться на вершину пьедестала, но без медалей не остались. Девушки продемонстрировали эмоциональный прокат короткой программы «Моя прекрасная леди». Во второй день «Юность» блистательно стартовала с космической произвольной программой «Через тернии к звездам», но допустила обидное падение двух спортсменок во время исполнения парной поддержки. В итоге – 203,25 балла и бронзовые медали.