help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Юниорская сборная России U18 (игроки до 18 лет) сыграла четвертый и заключительный матч группового этапа чемпионата мира против сверстников из Чехии и одержала разгромную победу 11:1. Все игроки команды ранее были на программах Образовательного центра «Сириус».

Наши спортсмены открыли счет уже на второй минуте матча. Матвей Мичков решился на кистевой бросок с угла и забросил шайбу точно под дальнюю штангу ворот соперника. Этот гол стал для российского форварда седьмым на турнире, после него Мичков возглавил снайперскую гонку чемпионата. На 14-й минуте отрыв увеличился: автором гола стал Прохор Полтапов. Под занавес стартового периода чехи остались в меньшинстве, которым удачно воспользовался Иван Мирошниченко и закинул третью шайбу.

Во втором периоде россияне забили еще три шайбы: отличились Арсений Коромыслов, Дмитрий Кателевский и Прохор Полтапов, который успешно реализовал большинство и оформил дубль. Однако и соперникам удалось распечатать наши ворота благодаря голу Якуба Коса.

Третий период соперники начали очень активно, несколько раз нашему вратарю Сергею Иванову пришлось выручать свою команду. Вскоре чехи заработали удаление и прекратили атаки. В заключительной двадцатиминутке гол забил Данила Юров, Федор Свечков оформил дубль, а Матвей Мичков – хет-трик. В итоге матч завершился со счетом 11:1 –  самым крупным в истории противостояния юниорских сборных России и Чехии на чемпионатах мира.

«Сегодня мы слаженно работали командой, мало удалялись, выполняли тренерскую установку. Голы придут, если играть на команду. Сборная Чехии такая же сильная и организованная команда, как и все на этом турнире. Отличий в подготовке не было, настраивались как на всех остальных», – сказал ФХР после игры Прохор Полтапов.

Четвертьфинальный матч сборная России проведет 3 мая в 20:30, соперником станет команда Белоруссии. Хоккеисты уже встречались в контрольном матче перед стартом турнира, победу в котором со счетом 3:2 по буллитам одержали россияне. Трансляции игр доступны на сайте ФХР и Матч ТВ