help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Образовательный центр «Сириус» знакомит вас с раритетными хоккейными матчами. В эти выходные мы публикуем финальные видео лучших матчей в истории советского и российского хоккея и коротко рассказываем о каждом из них.

Финал Молодежного Чемпионата Мира по хоккею 2011. США, Буффало. Сборная Канады-Сборная России.

Финальная встреча молодежных сборных России и Канады обернулась полной неожиданностью и сенсацией. После двух периодов российские хоккеисты проигрывали 0:3, но в третьем им удалось забросить в ворота «Кленовых листьев» пять шайб и завоевать титул чемпионов мира среди молодежи. Ни одна российская команда ранее не побеждала, проигрывая по ходу встречи с такой разницей.

Благодаря этой победе команда впервые с 2003 года завоевала заветный трофей, который стал четвертым для российской сборной с момента распада СССР. Во многих изданиях этот матч называют «величайшим камбэком молодежного и мирового хоккея», «канадским крахом», «русским чудом на льду» и «игрой века».

Смотреть матч

Финал Олимпийских Игр-2018 в Пхенчхане. Сборная Олимпийских Атлетов из России – Сборная Германии.

На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане команда России выступала без национальных символов – флага и гимна из-за отстранения Олимпийского комитета России после допингового расследования. Спортсмены соревновались под нейтральным флагом и назывались сборная Олимпийских атлетов из России (ОАР).

В финале Олимпийских игр по хоккею встретились сборные России и Германии. В результате напряженной борьбы ОАР выиграли в овертайме со счетом 4:3. Впервые за 26 лет российские спортсмены стали чемпионами, однако Международный олимпийский комитет не признал победу, так как выступала сборная Олимпийских спортсменов без национального флага, поэтому формально Россия ни разу не выигрывала олимпийское золото.

Полуфинал Молодежного Чемпионата Мира по хоккею 2020. Чехия, Острава. Сборная России - Сборная Швейцарии

В полуфинальном матче молодежного чемпионата мира сборная России U20 обыграла в овертайме фаворитов турнира команду Швеции со счетом 5:4. Для шведов это стало первым поражением на турнире. Также победа российских спортсменов прервала рекордную беспроигрышную серию шведов на турнире – 13 лет без поражения в матчах группового этапа на МЧМ. К слову, в составе сборной России выступали 18 выпускников Образовательного центра «Сириус».