help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Сборная России по хоккею U20 взяла серебро молодежного чемпионата мира для игроков не старше 20 лет. Турнир проходил с 26 декабря по 5 января 2020 года в Чехии.

В финале россияне уступили канадцам со счетом 4:3. Последним по ходу всей игры приходилось отыгрываться. «Кленовые листья» вышли вперед на последних минутах матча.

В первом периоде шайб заброшено не было. На 30-й минуте после сольного прохода капитана российской сборной Григория Денисенко шайба оказалась у Егора Замулы, защитник бросил от синей линии, и Никита Александров удачно подставил клюшку.

Канада ответила голом Дилана Козенса. Спустя пять минут Денисенко лежа со второй попытки протолкнул шайбу под вратарем.

На 49-й минуте россияне в третий раз поразили ворота соперника. Илья Круглов сделал передачу из-за ворот, Максим Соркин выдержал паузу и отправил шайбу в дальний верхний угол.

Уже через 34 секунды Канада сократила разрыв в счете. Кален Эддисон нанес мощный бросок, и шайба после двух рикошетов влетела в ворота. Еще две шайбы забросили капитан команды Барретт Хэйтон и Экил Томас на 52-й и 57-й минуте.

На нынешнем чемпионате мира сборная России вышла в плей-офф с третьего места в группе B. Команда Валерия Брагина одержала две разгромные победы — над Канадой (6:0) и Германией (6:1) — и потерпела два поражения — от Чехии (3:4) и США (1:3).

В четвертьфинале россияне победили сборную Швейцарии со счетом 3:1. В полуфинале команда одолела в овертайме Швецию (5:4).

В состав российской сборной вошли 18 выпускников Образовательного центра «Сириус». Среди них — капитан команды нападающий «Локомотива» Григорий Денисенко, защитник CHL Егор Замула и нападающий СКА-Нева Иван Морозов, забивший решающую шайбу в полуфинале со шведами.

Юниоры U20 пробились в финал ЧМ по хоккею впервые с 2016 года. При этом в последний раз россияне выигрывали этот турнир в 2011 году. Тогда российская команда в решающем матче также играла с Канадой и обыграла ее со счетом 5:3.