help@sochisirius.ru ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Образовательном центре состоялся традиционный турнир за «Кубок Сириуса». Матчи за главный трофей проходили на ледовой арене «Шайба» в течение нескольких дней. Как складывался исход промежуточных игр, комментируют участники турнира – представители команд и их тренеры.

В марте направление «Спорт» принимает 148 хоккеистов, представляющих шесть сильнейших хоккейных команд Урала и Западной Сибири. Итоги игровых дней, организованных в рамках мартовской образовательной программы, комментируют молодые хоккеисты и их тренеры.

В первый игровой день турнира на лед вышли четыре команды. Серия игр открылась матчем между «Трактором» (Челябинск)и «Тюменским Легионом» (Тюмень). Исход игры – 5:3 в пользу челябинцев.

Главный тренер команды «Трактор», Григорий Тимофеев:

– Выиграли. Не все получалось в начале, но к концу матча вырвались вперед.

Игрок команды «Трактор», Захар Лазутин:

– Вышли на игру, недооценив соперника, потом вовремя собрались и смогли выиграть. На игру, конечно, надо выходить более подготовленными и быть готовыми к встрече с любым соперником.

Главный тренер команды «Тюменский Легион» Рутам Камалов:

– Первые два периода ребята выполняли тренерскую установку, в отдельных моментах игры владели преимуществом. К концу второго периода счет был 3:1 в нашу пользу, но третий период открылся точным броском соперников: игрок команды «Трактор» забил вторую шайбу. Третий гол надломил нашу команду и в итоге мы закончили встречу поражением: 3:5. В команде соперника нашлись лидеры, которые смогли в нужный момент забить нам гол. Вратарь их команды тоже сыграл надёжно.

Игрок команды «Тюменский Легион» Владимир Крикунов:

– Играли неплохо, немного не повезло: в конце пропустили не обязательные шайбы.

Вторыми скрестили клюшки «Авангард» (Омск) и «Югра-ЮКИОР» (Ханты – Мансийск). По итогам матча победы осталась за первой командой. Счет – 6:2.

Главный тренер ХК «Авангард» Игорь Дякив:

– Первая игра турнира получилась боевой: накануне мы сыграли несколько товарищеских игр, и были полностью готовы к очередному матчу. Поэтому сегодняшняя игра походила на плей-офф. Ребята выполнили задание. Конечно, эмоции захлестнули обе команды, после удаления игроков ситуация еще обострилась. Но главное, что матч выиграли и теперь готовимся к следующей игре!

Игрок команды «Авангард» Антон Казачок:

– Вышли на лед немного несобранные, игра была напряженная. Хорошо, что забили в первом периоде. Во втором – были уже более собраны, это принесло нам победу. В третьем периоде случались необоснованные стычки с соперниками. Вместо этого надо было спокойно доиграть игру. Из-за этого игра получилась бескомпромиссной.

Главный тренер «Югра- ЮКИОР» Саенко Дмитрий Александрович:

– Соперник превосходил нас в движении, в единоборствах много проиграли на «пятаке». Результат закономерен. 2:6 в их пользу.

Игрок команды «Югра- ЮКИОР» Владимир Карабинцев:

– Не смогли реализовать множество моментов, созданных у чужих ворот, а противник использовал наши ошибки. Постараемся сделать соответствующие выводы и будем готовиться к следующему матчу.

Во второй игровой день состоялся один матч. За первенство боролись «Тюменский Легион» (Тюмень) и «Салават Юлаев» (Уфа). Исход игры – 0:5 в пользу игроков «Салавата».

Тренер команды «Салават Юлаев» Кирилл Губанов:

– Начало игры было тяжелым. Первые 10 минут у нас был слабый хоккей, потом стали действовать активней, начали чаще бросать в ворота. Второй период провели раскрепощенно, это дало свои результаты. В итоге выиграли 5:0.

Игрок команды «Салават Юлаев» Павел Дергунов:

– Все парни настроились на игру, получился хороший матч. Противник тоже оказал достойное сопротивление.

Главный тренер команды «Тюменский Легион» Рустам Камалов:

– Сегодня встречались с одной из лучших команд нашего региона. Начало игры было неплохим. Второй отрезок первого периода провалили, отдали инициативу и прижались к своим воротам. Во втором периоде после второго гола возникла та же ситуация. Стали допускать ошибки, которые привели к очередным шайбам в наши ворота. И уже к концу второго периода проигрывали со счетом 0:5. В перерыве поговорили с ребятами и достойно провели третий период, не пропустив ни одной шайбы.

– Вышли на второй период несобранными. После второй шайбы пропустили еще несколько голов. Правда, в третьем периоде взяли себя в руки и не пропустили ни одной шайбы. Необходимо и дальше работать также, чтобы постараться выиграть последнюю игру турнира.